Бугорки на голове

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Здравствуйте, доктор такая проблема: у ребенка на голове(волосистая часть)стали появляться "шишечки" сначала зуд, затем бугорок, потом бугорок вскрывается и образуется корочка. Сильного дискомфорта ребенку не доставляет, иногда чешет. Сдавали соскоб-результат отрицательный. Что это может быть, заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-09 11:55
Здравствуйте, Виктория!
Сколько времени существует сыпь?
Что использовали для лечения как долго?
Очаги плотные наощупь?
Без гноя?
Температура тела в норме?
Виктория 2018-06-09 12:06
Ну неделю, может полторы;на ощупь плотные, гноя нет, но образуется коричневатая корочка, когда проходят;температура в норме;нам назначили суммамед пьем третий день и мажем целестодерм-в с гарамицином, тоже третий день
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-09 14:15
Виктория!
Как вариант псевдофурункулез, но тогда бы выделялся гной, возможно они вскрываются незаметно и вследствие образуется корочка.
Может быть себорейный дерматит.

Лечение назначенно достаточное.

Отпишитесь через 10 дней от начала лечения.

Анализы в норме.
Виктория 2018-06-09 14:57
Большое спасибо.
Виктория 2018-06-15 11:00
Здравствуйте Алина Викторовна, просили отписаться после лечения(3х дневного принятия сумамеда и мазания целестодермом в с гарамицином)все было хорошо, но вчера опять стали появляться бугорки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-15 12:32
Попробуйте оставить целестодерм 2 раза в день до 7 дней.
Вы вообщем сколько времени его использовали?
Ребенку не больно при нажатии?
Температура тела в норме?
Виктория 2018-06-15 13:10
Мы дней пять мазались, температура в норме, при нажатии не риагирует, не больно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-15 13:15
Тогда пока продолжайте мазь как написала выше.
Если будут появляться новые очаги, особенно множественные, посетите детского дерматолога повторно.
Виктория 2018-06-15 13:23
Спасибо, врач, который нас смотрел, при повторных появлениях рекомендовал лечь в больницу, на ваш взгляд это необходимо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-15 13:45
Если мазь окажется неэффективной, и будут появляться множественные очаги.
Виктория 2018-06-16 22:36
Здравствуйте, не знаю что уже делать, обсыпало всю голову ребенку, повылазили штук 6 -8 новых очагов. Сегодня были у врача очно, правда у другого, она сказала это аллергическая реакция(назначила полисорб, зодак, псило бальзам, локоид). Как быть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-17 10:12
Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, нельзя назвать это аллергией.

А локоид =целестодерм, но целестодерм ещё включает антибиотик и более сильная мазь по силе действия.

К Полисорб нет показаний.

Важно, смотреть как чувствует себя ребенок, если он беспокойный, боль, температура или нарастает количество очагов показанно стационарное лечение с обследованием и возможно повторным лечением антибиотиками.

Важно, чтобы Вас осмотрел именно детский дерматолог.

Это мое заочное мнение .
Виктория 2018-06-17 13:21
Спасибо Вам, нас смотрел детский дерматолог, ребенок то чувствует себя нормально, температура в норме, при нажатие реагирует спокойно, они появляются, одни быстро проходят, другие после себя желтую корочку оставляют.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-06 00:42
Будьте здоровы и удачи!