Бугор после фурункула

Спрашивает: Ирина5
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, более 5 лет назад подмышкой был чирий (фурункул), уже непомню. Остался след -бугорок с небольшим уплотнением. Никак не беспокоит, при надавливании не больно. Летом бывало увеличится но не сильно. Что это может быть? Нужно лечить? Просто сейчас беременна (рожать на днях) он вырос, не сильно. Но я как то волнусь. Давлю на него ничего не происходит, максимум капелька белесой водички вышла, после этого я забеспокоилась. Как мне поступить в данной ситуации?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-21 23:19
Добрый день.
Страшного ничего нет. Просто закупорка протока.
После того как родите и откормите грудью сходите к дерматологу и если уплотнение будеьют вам его удалять. Сейчас Бепантен крем 5 днкй
Ирина5 2016-06-25 22:35
Добрый вечер. Я родила. Уплотнение увеличилось как будто шишка и такая плотная. Но не болит. Это все из за закупорки? Просто до беременности такого не было. Был наружный бугорок (фото) и маленькое уплотнение почти не заметное. Почему вдркуг выросло?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-25 22:51
Скорее всего образовалась дерматофиброма, такое бывает после инфекции, нормальная ткань заместилась соединительной.
Можно сходить сделать дерматоскопию и решить вопрос о удалении
Ирина5 2016-06-28 06:47
Ещё раз здравствуйте. Прошу прощения, что опять беспокою. Но прошло пару дней после родов и бугор стал маленький, на ощупь слегка прощупывается хотя день назад был очень большой, прям висел. Такое возможно, что от сильной жары он увеличивается? Просто вчера он был ну раз 5-6 больше а сегодня утром маленький.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-28 08:40
Нет.
Лучше сходите на прием вам его пропальпируют или дерматоскопию сделают