Будто что-то мешает в горле

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня беспокоит следующая проблема, я очень часто "кхыкаю". Особенно после еды или утром, кхыкаю постоянно и достаточно давно (года 4 это точно, если не больше). Предшествующих факторов этому не было, будто к горле нужно что-то откашлять, будто макрота, но что это не знаю даже я. В инете ничего подобного не нашел, пишут лишь, что может быть на нервной почве, но я сомневаюсь, с нервами вроде все в порядке. Спасибо за ответ!
Теги: ребенок постоянно кхыкает горлом как будто что то мешает что делать, постоянно кхыкает горлом, постоянно кхыкаю
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Подобная ситуация могла сложиться в результате стекания слизи по носоглотке, что и вызывает "кхыкание". В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Денис 2016-01-09 23:09
Т. е. я правильно понял - сперва закапывать капли (можно уточнить какие именно из всех, более менее себя зарекомендовавшие), потом морской водой через минуту (тоже название подскажите, будьте добры, конкретного препарата, чтоб наверняка) и затем хлоргексидин, все 3 процедуры за 1 присест? Какая доза первых 2 препаратов? Будет ли эффект от 2 разового приема (допустим часов в 5 вечера и на ночь, часов в 10-11). Вдруг проблема не в этом, хотя надеюсь на ваше квалифицированную помощь, не будет ли это во вред здоровью? И наконец какой курс этих манипуляций?
Здравствуйте! Никакого вреда вам не принесут назначенные манипуляции. Сосудосуживающие капли можно принимать любые, кроме Нафтизина. Принимать препараты следует друг за другом, только после сосудосуживающих капель стоит подождать минуту. Делать промывания следует не менее 3 раз в день.
-1
Денис 2016-01-09 23:12
Прошу прощения, забыл еще спросить важную вещь, это излечит "кхыкание" или просто замаскирует проблему? Как полностью излечиться, а то и меня и моих близких это уже раздражает!
Кхыкание, как вы выражаетесь, зачастую симптом этмоидита или фарингита в хронической форме. Данные манипуляции помогут справится с этмоидитом.
Антонина 2019-02-19 13:46
Здравствуйте меня зовут Антонина! У нас у малыша поставили Нефротический синдром. Поставили нам еще в два года, пьем гормоны и сопутствующие лекарства и на основе всего этого нам сделали фгдс, так как пьем преднизалон. После Фгдс ему как будто что то мешает в горле прям, жалуется в гортани. Подскажите что это может быть? Уже так происходит на протяжении месяца, ходили к лору и не к одному все руками разводят. Мол пройдет
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?