Бцж или нарыв

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1г10мес
Хронические заболевания: Нет, анализы все в норме
Здравствуйте, у ребенка месяц назад появилось пятно(края шелушатся, если трогать то внутри как нарыв) на левом плече(фото прилагаю), в течение мясяца изменение не произошло. Бцж делали в роддоме при рождение, до этого никаких признаков на гноение и рубцевания я не замечала. Возможна запоздалая реакция на бцж? Делали манту-отриц. Ходили к фтизиатру, сказала что это не бцж, отправила к хирургу, хирург говорит что это бцж, и если через пару недель не будет измений, то сделают надрез. Что и к кому еще можно обратится? И обязателен ли надрез?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-28 16:17
Добрый день.

Не очень похоже на бцж, больше на абсцесс. Но это без осмотра не посмотреть.
Нужен осмотр хирурга и вскрытие.