Брюшно-промежностная экстирпация

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, моей маме 64 года, ей сделали операцию по удалению опухоли прямой кишки. Вывели колостому. Полностью удалили прямую кишку, анальный канал и окружающие его мышцы анального сфинктера. Там осталась открытая рана, то есть наглухо не зашито. Спустя 25 дней выписана домой. Была температура иногда в районе 37-37,5 градусов еще в больнице. Там при осмотре ничего особенного не нашли. Сказали чаще промывать промежностную рану. Еще сказали вставать и ходить, а у нее как раз обострилась хроническая болезнь своя - голова кружится и она в основном лежит. Вот теперь несколько дней дома температура стала повышаться до 38. Дальше 38,5. А вчера была 39. Ночью несколько раз она почувствовала, что где-то в том месте булькает и пошел резкий гнилостный запах. Утром температура снизилась до 36,6. Что это могло быть? Мы предположили, что прорвался какой-то нарыв. Еще хотелось уточнить, при обработки раны женщинам нужно еще обрабатывать влагалище. Мы просто сверху промываем. Может нужно спринцовкой глубже промывать? Еще есть признаки цистита.
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 апреля 2016 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-04-09 17:49
Здравствуйте, по подобным жалобам в первую очередь необходимо исключать наличие абсцесса. Для этого необходим очный осмотр раны, возможно выполнение УЗИ
Платная консультация
Наталья 2016-04-10 11:44
Спасибо за ответ! Видимо он и прорвался. Температура пока больше не поднималась. Стараемся промывать как можно чаще растворами фурацилина, марганцовки и перекисью.