Бруцеллез?

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в 20 лет после физической нагрузки и переохлаждения появились боли и жжение в ногах, слабость мышц. В 23 года лежал в неврологии где поставили диагноз грудная миелопатия, нижний спастический парапарез с парестезиями. На мрт только остеохондроз во всех отделах позвоночника, головной и спиной мозг вообще без патологий. Не выявлено было никаких инфекций. Симптомы стали ухудшаться и перешли на руки, опять на мрт все чисто кроме остеохондроза, энмг не выявило поражение моторных нейронов и мышц. В 27 опять лежал в больнице и там решили сделать анализ на бруцеллез. Результаты анализов слабовыраженные: РФ, антитела к кардиолипину, и волчаночный антикоагулянт. ImG к бруцелле 0,9(декрементный уровень 0,45). Реакция аглютинации Райта - отр., реакция Хеддельсона - отр., реакция Кумбса - отр., РПГА -Z, ИФА - отр., ПЦР - отр.
Имел место быть бруцеллез или Img ложноположительный?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-19 13:31
Руслан! Сам ответ метода ИФА на выявление повышенного количества антител класса G к возбудителю бруцеллеза, не может быть признаком хронической формы бруцеллеза. Врач инфекционист в поликлинике должен собрать эпидемиологический анамнез вашего заболевания, просмотреть все выписки вашего лечения. Может провести пробное лечение препаратом Доксициклин курсом 14 дней. И вы повторите обследование на антитела через 14 дней после окончания курса лечения. После этого он сможет вынести заключение об этом этом заболевании. Всего хорошего.