Бросить дюфастон после одной таблетки

Спрашивает: MARRY
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте.
38 лет, первая беременность двойней, 8 недель. Сегодня планово была у гинеколога. Назначил мне дюфастон 1 х 2р в д. "на всякий случай". У меня нет жалоб, живот иногда потягивает, но несильно, выделения бело-желтоватые 1-2 чайной ложки в день и меньше.
Прогестерон до беременности был нормальный, и недавно сдала для себя, он тоже был соответствующим сроку, нормальным.
Почитала про дюфастон (туриналовых и прогестероновых детей), и приняла решение препарат не пить.
НО сегодня уже успела выпить одну таблетку.
Вопрос: не может ли эта одна таблетка критично нарушить выработку своего собственного прогестерона? Можно ли после приема одной таблетки "бросить", или даже сейчас нужна схема уменьшения?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-08 19:39
Здравствуйте! Отменяйте спокойно, ничего страшного от одной таблетки не случится. Единственным показанием к приему дюфастона во время беременности является кровотечение. Следовательно вы действительно в этом не нуждаетесь.
Платная консультация
MARRY 2018-11-08 19:41
Доктор, спасибо Вам большое!