Бросил пить жить не охота

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Шум в голове или в ушах, гепатит в
Здравствуйте, моя краткая история я алкоголик пил наверное лет 15 с начало всё как у всех, и перерывы были большие, последние два три года вобше скатился начал пить каждые месяц два, постоянные запои, по недели две. Постоянно чувствую себя плохо хоть в запои хоть на трезвую голову. 2 года назад после очередного запоя появился шум то-ли в голове то-ли в ушах и не проходит. Ходил по больницам все анализы в норме, делал мрт в норме, хандроза нет. В общем после очередного запоя на новый год 2018 - 2019 решил что если так буду и дальше продолжать сдохну, щас не пью уже почти 4 месяца пытаюсь и курить бросить да и пить в общем то не тянет, настроения нет в голове или в ушах звенит как и звенело работоспособности ноль нечего не охота даже желания для секса меньше стало, пока пил каждый день хотел и мог. Вчера 26.04.2019 вобше очень хреново стало не как физически как морально не знал куда себя деть даже мысли появились напиться чтобы легче стало. Сказал жене про это она пошла в аптеку выпросила фенибут принесла я выпил чуть легче стало проспал почти пол суток. Щас вот пишу вам в надежде что хоть чем нибудь поможете. И да кстати когда не курю полегче все переноситься. Я сильно устал за эти 4 месяца я не живу а мучаюсь постоянно в ожидании что завтра отпустит иногда так и бывает что весь день себя чувствую отлично даже ложится спать боюсь что завтра будет все опять как всегда. Помогите мне пожалуйста что со мной происходит я уже и незнаю как себя чувствует человек хорошо. Жить не охота.
Категория: Нарколог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-04-27 19:08
Здравствуйте, Сергей.
Просто бросить пить - мало. Нужна восстановительная лекарственная терапия. Потому что на фоне алкоголизации меняется психика больного, происходят патологические изменения в органах. Кроме того, важна длительная психотерапия, в том числе семейная, - для преобразования деструктивных способов реагирования на жизненные ситуации - на конструктивные.
Обращаться нужно к психиатру-психотерапевту, кт назначит препараты для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента все усилия по трезвому образу жизни сводятся на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html