Бросаю курить, курил 30 лет

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, возник вопрос: а зачем я курю? Задумался: а ведь это вредно, могут быть необратимые последствия.
Как худеть на 20 кг, я знаю по опыту своих молодых лет, я тогда "сидел" на минимальной диете полгода и получилось.
Недавно кто-то в передаче по радио сказал: наркотики метаболизируются в ЦНС. Замечательно, подумал я, если бы наркологи объясняли наркозависимым, я имею в виду прежде всего пьющих спиртные напитки, что это метаболизируется в ЦНС, от этого надо отходить постепенно, уходить уходить и отойдёте, тогда бы почти все пьяницы точно вылечились бы от алкогольной зависимости.
У меня к Вам вопрос: знают ли наркологи, как метаболизируются наркотические вещества, пусть даже никотин (Nicotini), они что присоединяются к метаболизму в головном мозге или они ещё и разрушают там какие-либо участвующие компоненты и их заменяют? Наркотики что, становятся необходимым участником метаболизма, например как глюкоза?
Категория: Нарколог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-11-19 14:13
Здравствуйте, Никита.
Никотин - не является наркотическим веществом. Это сосудорасширяющее средство. При табакокурении речь идет больше о психологической зависимости, по силе сравни мой с наркотической.
Отказаться от алкоголя, сигарет или наркотиков "по чуть-чуть" невозможно. Тут надо сразу определиться: либо - да, либо - нет. И только тогда начинать лечение.
По поводу Вашего вопроса. Образуется дыра, некое пространство, куда эти вещества попадают. И чем больше и чаще их употребляют, тем шире эта пропасть. И нужно время и внутренние ресурсы, чтобы полость затянулась, а организм переключил свои ресурсы на нормальные физиологические вещи.
Сергей 2017-11-19 17:20
Я опытный "шизофреник", много видел московских "психушек", дело не в этом, а в том что изучал время от времени (в меру!) медицину.
Так вот, уважаемый доктор:
человек хочет есть, потому что есть хочет его организм, а потом уже он сам;
также, кто приучил свой организм к психоактивным веществам, вызывающим зависимость, тоже их хочет получить вовремя не просто так по привычке, не по привычке, а их хочет организм, и у человека сразу (как у голодного) появляется аффект влечения к веществу.
Влечение, "тяга", навязчивые мысли, назойливые мысли, вся эта психологическая нагрузка - не просто так, а организм хочет недостающего ему химического вещества.
Люди, имеющие врождённую способность принимать серьёзные решения по разным жизненным вопросам, смогут принять решение и об отказе от употребления ненужной химии.
Лечебное голодание, диетическое питание при наличии волевой составляющей личности приведёт к похуданию и сбросу лишнего веса. Также, тем, кто принял решение о прекращении приёма ненужной химии, надо мал-по-малу (как в песне А. Пугачёвой) - мал-по-малу отвыкать. Уменьшать суточные дозы потребления.
Про "дыры", про которые Вы пишете, куда поступают вещества, я не понимаю, это какая-то аллегория, образное объяснение. Я у Вас спросил, может вы знаете что-нибудь ближе к делу - "ближе к телу", как пишут в инструкциях к медикаментам "Фармакокинетика"; вредная химия метаболизируетя в ЦНС, при этом не угнетает ли она какие-либо другие процессы, НЕ УНИЧТОЖАЕТ ЛИ ОНА какие-либо способности организма выделять что-либо нужное? Если вы врачи в этом разбираетесь не больше нас, граждан, ничего особенного, не стесняйтесь Вы меня этим не удивите.
Бывает, неплохие врачи не знают того, что знает "уборщица" в медицинском учреждении, у меня были такие случаи в этом убедиться.
Сергей 2017-11-20 08:50
Спасибо за несколько слов.
Буду сам над собой работать над ОТУЧЕНИЕМ от курения табака.
Лечить себя самостоятельно, самому себе "назначать", научила меня жизнь, то есть вы - врачи, и не только психиатры.
Good bye.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-11-21 00:37
Это оч хорошее решение. Если нужна будет в этом помощь и поддержка врача-психотерапевта, то обращайтесь к специалисту очно.