Бронхоспазм, аритмии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте! Меня периодически беспокоит бронхиальная астма: бывает совсем тяжело дышать. Но о ней я не беспокоюсь: случается она нечасто, приступы быстро проходят. 1. Но правда ли, что при бронхоспазме также страдает сердце и сосуды сердца и правда ли, что при бронхоспазме может остановиться сердце? 2. Также хотел бы вас спросить насчёт странного пульса: изредка бывает, что пульс сначала 60-65 ударов в минуту, после чего после минимальной физической или психоэмоциональной нагрузки подскакивает до 140 ударов. Можно ли это считать опасным и аритмия ли это? Экг и УЗИ сердца в норме, физическая нагрузка обычно даётся легко.
3. И вот ещё вопрос: когда мне в очередной раз делали ЭКГ, то смогли уловить кратковременную остановку сердца. Снимки не сохранились, но я попробую описать (простите мою неграмотность): вместо небольшой волны, которая идёт прямо перед основной волной, была сплошная прямая линия около 0,2-0,3 секунд. В этот момент я почувствовал, как сердце "ёкнуло" причем перед этим я усиленно думал о сердцебиении. Опасно ли такое, если это происходит нечасто? 4. Однажды, после чистки зубов, мне было плохо с сердцем, оно как будто билось с трудом, а физически было сложно даже идти (хотя обычно я бегаю даже без отдышки) Правда ли, что ионы фтора в зубной пасте приводят к перебоям в работе сердца (других причин, почему после зубной пасты стало плохо, я не нашел)? Для улучшения работы сердца нужно есть курагу, содержащую калий? Простите, что получилось много вопросов. Заранее благодарю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 декабря 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-02 08:00
Здравствуйте.
Разговор и факты, не подтвержденные документально, смысла не имеют. И давать рекомендации и советы без обследований и диагнозов- впустую переводить время.
Вам нужно обратиться и обследоваться у кардиолога и пульмонолога. После обследований у Вас будет возможность задать все волнующие Вас вопросы, а у врачей, имеющих результаты обследований, дать конкретные ответы и рекомендации по лечению.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2017-12-02 21:27
Вы правы, я, пожалуй, сделаю фвд, УЗИ сердца, экг и хотя бы сдам анализ крови. А скажите, пожалуйста, возможна ли впринципе остановка сердца от обострения бронхиальной астмы? А может ли остановиться сердце при гипокалиемии?
Нужно сделать и холтеровское мониторирование. Остановка сердца и бронхиальная астма не связаны друг с другом.
При гипокалиемии совершенно характерная симптоматика, сердечная патология возникает в терминальных случаях при нахождении на интенсивной терапии. Так что в вашей ситуации однозначно не может.
Удачи.
Платная консультация
Алексей 2017-12-03 17:14
Здравствуйте ещё раз. А какое исследование можно сделать, чтобы исключить или диагностировать демпинг-синдром? После некоторых продуктов (в основном, жидкостей, сладостей) упадок сил, головокружение, тошнота, ощущение, что упаду в обморок. Проверял сахар сразу после еды, когда было совсем плохо - 8 ммоль/л. Когда делал рентген желудка с барием - эвакуация из желудка своевременная. Я наверное заработал такое состояние, когда любил попить много воды после еды.
Здравствуйте.
Вы его уже исключили обследованиями, которые перечислили. Вы займитесь рекомендованными обследованиями, а не изучайте медицинский справочник.)
Платная консультация
Алексей 2017-12-03 18:13
В свое время я пожалел, что с таким стремлением к чтению о медицине не пошел в мед вуз, хотя и учусь на химической кафедре, частично связанной с фармацевтикой) А почему тогда так плохо может быть? Диабета у меня нет, сахар в пределах нормы и натощак, и после еды, демпинга нет, гормоны тоже в норме. Может ли так проявлять рефлюкс-эзофагит, который я на данный момент лечу?
Нет, не может. Поменьше вопросов, побольше обследований.
Платная консультация
Алексей 2017-12-04 19:58
Здравствуйте. Получил результаты крови из вены. Результатов очень много, напишу только то, что не в норме (анализ на инсулин не делали): гемоглобин - 169,1г/л при норме [124,7; 163,3], амилаза - 28 [28; 100], ЛПВП - 0,84 ммоль/л [0,9; 1,9], коэффициент атерогенности - 4,02 [2,28; 3,02], мочевая кислота - 452,4 мкмоль/л [155; 428]. На всякий случай: калий, натрий, хлор, кальций в норме. Глюкоза: 4,81 ммоль/л [4,10; 5,90]. Буду благодарен, если поможете разобраться, что из этого может быть опасно. Ещё antithrombine liquid = 96% [75; 125], значит тромбоза не должно быть?) Какие ещё исследования надо провести помимо анализа крови и рентгена желудка с барием, чтобы понять, почему я себя плохо чувствую после еды? Благодарю за ответ.
Алексей!
Я не вижу критичных изменений.
В связи с тем, что Вы не выполняете и, судя по всему, не собираетесь выполнять моих рекомендаций, прошу меня больше не беспокоить. Своими изысканиями можете заниматься со своими врачами.
До свидания.