Бронхопневмония

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка был кашель, сделали рентген, обнаружили бронхопневмонию, без температуры, оак без изменений, не прослушивается, лечили в стационаре антибиотиками цефатоксим и ингаляции с амбробене, по прошествии 7 дней рентген повторили, значительное улучшение, но еще осталось, продолжили уколы еще 3 дня и выписали на домашнее лечение, назначили суммамед по 200мг /5мл один раз в день 5 дней, по окончанию антибиотикотерапии сделать повторный рентген, оам, оак. Сходили к участковому терапевту, она сказала будем делать рентген через дней 5 после окончания лечения, а не в конце лечения, как правильнее? Вдруг пневмония останется, а мы 5 дней будем ходить, или такой вариант, предложенный терапевтом тоже возможен. Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-17 22:24
Здравствуйте, Елизавета!
Основное лечение завершено. Ориентироваться можно на общее состояние, кровь, температуру.
Елизавета 2018-07-17 22:29
Главный вопрос, когда правильнее сделать контрольный рентген, ведь температуры у нас не было и нет, и оак без изменений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-17 22:33
Через 10 дней после предыдущего рентгена. Сохраняйте рентгенархив для сравнения.
Елизавета 2018-07-17 23:59
Спасибо большое за вашу ответ и консультацию