Бронхоэктотическая болезнь.

Спрашивает: Алесандр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! У моей мамы 1975 г. Р. Такая болезнь. Дайте пожалуйста консультацию. БЭБ слева, в нижней доле и язычковых сегментах верхней доли фиброз, деформация рисунка по сравнению с 2010г. Отр динамика. Это написано под снимком сделанным в 2014 г. Один снимок 2010г, а два снимка 2014г. Заранее спасибо!

Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2014 года

1 ответ

Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-07-16 12:09

Здравствуйте, Александр!

Дело в том, что  бронхоэктазы на рентгеновских снимках обычно не видны, случай Вашей мамы не является исключением. Совершенно невозможно говорить о БЭБ по этим снимкам. Очевидно, диагноз БЭБ был ранее установлен на КТ.

На последнем снимке отмечается отрицательная динамика, она может быть связана с БЭБ, но доказать это по снимку никак невозможно, ибо сама БЭБ на снимке не видна!

Фиброз – это старая рубцовая ткань уверенно говорить  о фиброзе можно только есть старые снимки на которых эта ткань выглядела так же. А что мы имеем? А мы имеем новую картинку. Кроме того, в местах удаленных от означенного « фиброза» я вижу нотки подозрительные на инфильтрацию, т. е. патологическое уплотнение легочной ткани нефиброзной природы.

Для установления природы выявленных  изменений, исключения туберкулеза и планирования лечения необходимо выполнить КТ органов грудной клетки, общий анализ крови и мокроты.