Бронхоавеолярный рак

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипатит С.
Здравствуйте, в октябре прошлого года у мужа начался кашель с белой пенистой мокротой, не в большом количестве. Т. к в 2010 году он переболел туберкулезом, два раза в год он делал флюшку. Перед кашлем за месяц он в подвале дома ремонтировал подсобное помещения где наглотался мелкодисперсной пыли, после этого и начался кашель. 7 декабря он идет в больницу, делает флюшку и выявляют затемнение нижней доли левого легкого. Его месяц лечат от пневмонии. Затемнение уходит, а на том месте остался эффект матового стекла. Ему делают биопсию и выявляют БАР. В Новосибирске мы сдаем анализ повторно, диагноз не подтвердился. Хотя пересмотр красноярских стекл показывает БаР, ему на основании этих стекл ставят высокодеференцированную аденокарциному. Ему назначили химиотерапию. Наши симптомы кашель, не частый, мокрота была пенистая, сейчас после химиотерапии зеленоватая за сутки около 100 гр примерно, за 4 месяца похудел на 4 кг. Сейчас врачи Новосибирска совниваются в диагнозе и хотят взять отщип таракально. Стоит ли это делать? Чем это опасно? В операции отказали т. к поражено два легких.
Теги: пенистая мокрота
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 09:50
Здравствуйте, Татьяна!
Рекомендация такой операции (видеоассиситированной торакоскопии с биопсией) обоснована и необходима. Выяснив причину и определив тип клеток опухоли можно будет повысить эффект от проводимой терапии. Опасности всегда есть, но преимуществ больше. Есть риск небольшого кровотечения, пневмоторакса. Новосибирский центр работает этими методами работает давно и успешно. Что с одышкой? Проводилась ли спирография?
Татьяна 2017-04-13 11:53
Одышка есть не значительная. В покое вообще отсутствует. Легкие дышат полностью. После проведения двух курсов химиотерапии, стало известно что с правого легкого вообще картина ушла по снимкам, а в левом осталось незначительное затемнение. Может ли быть такое при таком диагнозе? Можем ли мы вообще надеяться на ошибку? По анализам все тоже в полном порядке, фгс, УЗИ брюшной полости, сердце без потологии. Лимфоузлы не увеличены. Он чувствует себя прекрасно. Мокрота отходит только в положении лежа и тоже не значительно. Может ли химиотерапия настолько быстро убрать опухоливые клетки? Операция назначена на завтра.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-13 23:46
В данном случае не буду поддаваться Вашим сомнениям, стоит дождаться результатов операции.