Бронхит в период лактации

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Я много лет страдаю бронхитами, по нескольку раз в год. Во время беременности два раза переболела, сразу после родов, и вот сейчас ребенку 4 мес, снова бронхит. Слышала про имунномодулирующие препараты, бронхомунал например. Мне никогда их не назначали. Возможно ли применение при лактации? И как избавиться от частых бронхитов? (не курю, и никогда не курила, просто любая простуда через пару дней оборачивается острым синуситом и бронхитом)
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-22 12:52
Здравствуйте, Анастасия! При лактации практически все препараты попадают в молоко. Учитывая, что все моделирующие препараты как правило содержат вещества химически разрушающие микробы, все же посоветую Вам остановиться на проверенных методах. Это щелочное питье (нагутская, ессентуки 4) до 1.5 - лсут 3-4 дня, теплая, без газа. Можно добавить бронхипрет в каплях или таблетках или даже в виде сиропа в зависимости от Вашей массы тела.