Бронхит или пневмония
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку сделали рентген лёгких. Помогите расшифровать описание. Лёгочный рисунок усилен за счёт интерстициального компонента в прикорневых отделах. Стенки бронхов утолщены. Корни уплотнены, не расширены. Купола диафрагмы ровные. Видимые синусы свободны.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-15 20:08
Не пневмония, но бронхит в таком возрасте без антибиотиков не обходится .
Ольга 2017-11-20 12:33
Т. е. вы хотите сказать что у неё бронхит, а пневмонии нет, правильно я Вас поняла?
пульмонолог 2017-11-20 16:27
В описании указаний на пневмонию нет. Что в крови?
Ольга 2017-11-22 09:04
Просто врач нам сказала, что в описании написано за счёт интерстициального компонента. И вот это слово интерстиции обозначает один из видов пневмонии.
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
1 Гемоглобин 17/11/2017 124 г/л
2 Эритроциты 17/11/2017 4.59 ++ x10*12/л
3 Гематокрит 17/11/2017 36.6 %
4 Средний объем эритроцитов (MCV) 17/11/2017 80 фл
5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 17/11/2017 27.0 пг
6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 17/11/2017 339 г/л
7 Цветовой показатель 17/11/2017 0.81 --
8 Тромбоциты 17/11/2017 311 x10*9/л
9 Лейкоциты 17/11/2017 6.5 x10*9/л
10 Нейтрофилы сегментоядерные 17/11/2017 2.87 x10*9/л
11 Нейтрофилы сегментоядерные % 17/11/2017 43.8 %
12 Эозинофилы 17/11/2017 0.19 x10*9/л
13 Эозинофилы % 17/11/2017 2.9 %
14 Базофилы 17/11/2017 0.03 x10*9/л
15 Базофилы % 17/11/2017 0.5 %
16 Моноциты 17/11/2017 0.43 x10*9/л
17 Моноциты % 17/11/2017 6.6 %
18 Лимфоциты 17/11/2017 3.02 x10*9/л
19 Лимфоциты % 17/11/2017 46.2 %
20 СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 17/11/2017 16 ++ мм/час
пульмонолог 2017-11-22 18:12
Интерстиций - вариант соединительной ткани. В крови базофилы, воспаление уменьшается
Ольга 2017-11-23 09:17
Значит какой диагноз? Получается у неё воспаление интерстиций.
Ольга 2017-11-23 17:25
Спасибо за ответы.
пульмонолог 2017-11-23 17:29
Пожалуйста, здоровья Вам.