Бронхит, эмфизема?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня беспокоит кашель в течение 3 недель, вчера сделала флюорограмму.
Легкие эмфизематозны, выраженное усиление бронхососудистого рисунка в базальных сегментах. Корни легких не расширены, структурные. Плевральные синусы свободные. Границы сердца не изменены, аорта без особенностей.
Врач сказала, что у меня бронхит. Меня настораживает, что написано, что легкие эмфизематозны. 2 года назад флюорограмма была хорошая. Эмфизема появилась из-за бронхита? Эмфизема не лечится?
Теги: усилен бронхососудистый рисунок в базальных сегментах, легкие эмфизематозны усилен бронхососудистый рисунок, бронхососудистый рисунок
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-25 23:09
Эмфизема бывает разная. При остром бронхите это состояние проходит, оно обусловлено возникновением клапанного механизма, который на фоне лечения исчезает. Эмфизема как часть БА или ХОБЛ с трудом поддается регулированию, поэтому стоит сделать спирографию с пробой на вентолин или формотерол.