Бронхит

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: артериальная гипертензия,жкб,гастрит
Здравствуйте, у меня хронический бронхит, кашель с трудноотделяемой мокротой. В этот раз с обструкцией. Назначен форадил 12мкг 2 раза в день и эреспал 80мг 2 раза. Скажите, является ли форадил гормональным препаратом? Если да, то можно ли мне принимать гормональные, так как у меня была операция ампутация матки с левыми придатками из за миомы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-21 12:37
Форадил - формотерол, негормональный препарат. Но есть форадил комби - туда входит еще и ИГКС. При гнойной вязкой мокроте работает не так хорошо - не попадает на стенку бронха, необходима отхаркивающая терапия и щелочное питье. Ингаляционные кортикостероиды на миому не влияют, здесь другие гормоны работают. И можно комбинировать с Климадиноном от Бионорики - после консультации с гинекологом.