Бронхиальная астма и срочная вакцинация от столбнняка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, джмп, дмпп
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Вчера ребенок обжег голову, следов не осталось. На утро появилось покраснение и сукровичное отделяемое. Хирург поставил 1-2 ст ожога. У нас из прививок только бцж. Сказал нужно делать от столбняка. Но ребенок болеет бронхиальной астмой аллергической природы, аллергия на микс плесневых грибов. Сейчас дышим пульмикортом. Можно ли нам делать прививку от столбняка и не поздно ли? Я думала, что прививают сразу в травмпункте. Какие анализы сдать перед прививкой и какую предпочтительней выбрать учитываю астму?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-30 08:26
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к пульмонологу (или врачу, у которого вы наблюдаетесь по поводу бронхиальной астмы) и с ним решить вопрос о вакцинации, в зависимости от состояния ребенка на данный момент.
Ожог не является показанием к срочной вакцинации от столбняка, поэтому лучше подготовиться.
Всего доброго.