Бронхиальная астма

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку почти 5 лет. Очень частые обструктивные бронхиты. В связи с этим ставят бронхиальную астму (хотя по анализам все Е в норме и никогда не были повышены) и назначают пульмикорт на 3 месяца по 1 разу в день. У меня вопрос-снижает ли пульмикорт иммунитет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-29 22:08
Здравствуйте, Елена! САм по себе пульмикорт иммунитет не снижает. Есть побочные эффекты как у любого эффективного препарата. Поэтому чтобы их избежать следует придерживаться назначенных доз, полоскать рот после ингаляции, пить достаточно воды. А вот отсутствие базисной терапии приводит к задержке развития на фоне хронической гипоксии.