Брить или не брить интимную зону? А если неудобно?

Спрашивает: Татта
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Дцп
Здравствуйте.
1. Скажите пожалуйста, брить интим. Зону очень вредно? Я вот, до 20 лет не брила ничего, только ножничками стригла аккуратно. С 20 лет попробовала бритвой побрить. И скажу, что мне лично вообще не удобно это делать.
Поясню почему. Дело в том, что я с ДЦП с рождения. Работает только 1 рука. Второй рукой я не могу помогать там чето оттягивать и т. д. Все делаю 1 рукой. Мне очень неудобно. После бриться, которое может длиться 2 часа, остаются мелкие волоски. Их я никак не достаю сама. И просто после таких долгих мучений иду с миром. А потом еще и покраснения.

1) Может мне вернуться к старому методу стрижки интим. Зоны и не мучить себя?!
На процедуры нет денег, на всякие там депиляции и т. д.
Просто появился молодой человек у меня, мы начали встречаться, но мне пока у него боязно и стыдно спрашивать о таком. Хотелось бы увидеть мнение врачей. Мои волосы в том месте отрастают через 1-2 дня снова.

2. Разные опросы горожан говорят, что нужно для гигиены брить, а многие статьи, что брить вообще вредно! Так как волосы в интим зоне препятствуют заражению всякими заболеваниями, ну и в другом помогают, к примеру поддерживать температуру тела, как то так.

2) Какое мнение же правильнее?
Теги: нужно ли брить
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2019 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-16 07:05
Добрый день.
Брить нужно интимную зону.
Но учитывая вашу ситуацию можно просто подстригать аккуратно коротко ножницами.
Платная консультация
Татта 2019-07-22 19:09
А скажите тогда пожалуйста, на прием к очному гинекологу нужно вообще бриться? (Либо подстричь коротко) Или не нужно? Просто знакомая сказала, что ее гинеколог очень жестко наругал, что она пришла с "болотны мхом" и сказал "Вы идете к гинекологу, побриться можно было или нет? Как я вас осматривать буду? "
Татта 2019-07-22 19:32
И еще, можно ли сходить к гинекологу в критические дни? Или лучше подождать пока пройдут?
Дело в том, что у меня они каждый раз проходят очень сильно болезненно. Вчера даже голова закружилась ни с того ни с сего и я просто на пол легла и закрыла глаза, чтобы придти в норму. Дышала глубоко и потом поела. Выпила боярошник с валерьянкой.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-25 11:23
В вашей ситуации можно не бриться бритвой, только ножницами, гинеколог поймет. Лучше после месячных.
Платная консультация
Татта 2019-07-26 02:31
Большое спасибо. Сегодня постараюсь поймать талон на прием. Позже напишу, что гинеколог сказал. Может быть анализы там сделают.

Специалист моего возраста гинеколог. С ней списалась и она подтвердила, чтобы цитата "я не волновалась, она все понимает и ждет на осмотре, так как симптомы, которые я ей описала, ей показались очень тревожными, как бы каких нибудь спаек у меня не оказалось".