Бредовые навязчивые идеи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте! Сейчас все хорошо, но это случилось три года назад. В то время я была в летнем лагере, и как то раз когда я общалась с подругами и одна из них затронула такую тему как « а что если весь наш мир выдуманный, например, это все сейчас нам снится? » все посмеялись да забыли про это. Я тоже.
Но спустя недели две -три эта мысль прочно поселилась в моей голове и самое странное, что появился очень навязчивый страх, что все это правда.
Я на полном серьезе начала думать, что сейчас я нахожусь в коме и все что происходит со мной, это лишь сон и когда я очнусь, то буду жить в другой семье.
Одна половина меня понимала, что это бред, а другая считала что это правда. И с каждым днём все больше и больше эта идея проникала в мою голову. Мне были жутко неприятны эти мысли, я каждый день плакала оттого, что они посещали меня, а один раз у меня была даже полноценная истерика.
Так я жила примерно месяц. Что это могло быть? Простая детская фантазия или начало какого -либо психического расстройства? На тот момент мне было 13.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-22 16:28
Здравствуйте, Ирина.
Каждый из нас задумывается над этим вопросом и представляет как это могло бы быть.
Если Вас беспокоит данная тема, то лучше не думать над ней, а выбирать что-то такое, что успокаивает и расслабляет Вас.