Бред воздействи у мужа: как себя вести? Есть маленькие дети

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ситуация такова, что я как врач, вижу у мужа признаки шизофрении, а именно бред воздействия. Он стал говорить, что я чёрная ведьма и подсыпаю ему в еду что-то магическое, а мой отец чёрный маг. Пока он не опасен для меня и детей, хотя изменения личности постепенно нарастают: эмоциональная холодность, отсутствие проявлений заботы и ответственности, безынициативность. Ситуация может в любой момент измениться. Как мне вести себя? Я знаю, что недобровольная госпитализация возможна лишь в том случае, когда человек становится опасным. Но ждать, пока он начнёт гоняться за мной с осиновым колом или, того хуже, навредит детям, я не хочу. Что я могу сделать? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-08 13:20
Лилия, это сложный вопрос. По закону, действительно, сделать что-то сложно, но возможно. Поскольку бред относится к тяжёлым психическим расстройствам, способным привести к агрессии, аутоагрессии, Вы можете обратиться в службу психпомощи по месту жительства, к участковому психиатру, написать заявление на осмотр его на дому. Поднять вопрос о лечении