Бред ревности у пожилого папы. Что делать?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: алкоголизм
Здравствуйте,
Мой папа (62 года) как-то случайно услышал, что его знакомый (пусть будет " Л") хвастался в компании друзей, что мол у этого знакомого("Л") много телок, и он часто их "подвозит", и говоря об этом, этот знакомый(Л) как-то косо посмотрел на моего папу.
А папа на старости лет подумал, что тот якобы намекает, что он и маму (ей 50 лет) тоже "подвозил" (ну вы понимаете в каком смысле это слово здесь употребляется).
И все! Началось! Он стал ревновать ИЗ-ЗА ЭТОГО нашу маму! Он с ума просто сошел! Начал следить за ней, проверять телефоны мамин, и даже мой (своей дочери).
мама ему говорит, что не изменяла, что даже не знает этого чувака, а он не слушает ее. Просто не хочет слышать, при все при том, у него даже ни одного доказательства нету, а есть лишь его эта мысль, и якобы намек этого знакомого что мама гуляет.
Папа на 100% уверен, что она изменяет ему. У него просто эта мысль замкнула в голове и не выходить. Он стал настоящим параноиком. Любая машина останавливающаяся возле наших ворот, с его слов, машина ее любовника. Любой телефонный звонок - звонит любовник. Пошла в магазин - значит ты пошла к любовнику. Натуральный бред ревности!
При этом он начал пить, кидаться на маму. Каждое утро и вечер когда она идетвозвращается на работу он терроризирует ее, оскорбляет, выгоняет из дома.
А вчера он когда мама ушла на работу, он сказал, если сегодня придешь домой, я убью тебя, прикончу, так что попробуй вернуться домой.
Она ушла, а он пошел и втихую достал наш рарететный кинжал, и спрятал его рядом с дверью, чтоб когда она придет, ее убить.
Что нам делать? Я подозреваю, что это алкогольный бред ревности, и его надо лечить в псих. Больнице, но я боюсь даже мысли о том чтобы сказать ему об этом- он подумает что мы хотим его спихнуть в дурку, чтоб мама гуляла.
Он просто неосознает, как он неадекватно, нелогично рассуждает.
Теги: бред ревности в 50 лет, бред ревности у пожилых, старческий бред ревности у отца как себя вести дочерям
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-24 19:58
Юля, поскольку состояние Вашего отца угрожает жизни и здоровью другого человека, его нужно лечить срочно и принудительно. Обратитесь к участковому психиатру по месту жительства с подробным заявлением про принудительную госпитализацию.