Бред, провал памяти

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, повышенное давление щитовитка атеросклероз
Здравствуйте!
У мамы (80 лет) нарушение мозгового кровообращения, мерцательная аритмия, повышенное давление, щитовитка. Два раза был микроинсульт с привозом в больницу на скорой и нарушением речевой функции. С осени 2015 года (уже после двух микроинсультов) заметили, что появились бредовые видения, будто бы кто-то приходил, ночевал, паспорт забрали. На самом деле никого не было, паспорт перепрятывает, не помнит, куда положила, обвиняет мою сестру, т. е. старшую свою дочь, что это она забрала паспорт, собирает узелки. Сейчас в постоянных поисках своей матери, которая умерла 18 лет назад. На кладбище-это одна бабушка Ирина, а запертая на пятом этаже в пятиэтажке-это другая "живая" бабушка Ирина. И об этом спрашивает и говорит всем.
В остольном ведет себя спокойно, сама себя обслуживает, спит хорошо. Сердечные таблетки пить не хочет, воспринимает как отраву, приходится очень уговаривать. Что можно сделать, чтобы заболевание не прогрессировало?
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июня 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-20 10:22
Надежда, Вы можете пригласить участкового психиатра на дом с целью осмотра родственницы и принятия решения о госпитализации. Но, я бы тут хорошо подумала: ее состояние связано с органическими изменениями мозга, то есть - необратимыми. Лечение нужно подбирать очень осторожно, учитывая ее изношенное сердце, мерцательную аритмию, гипертонию, проблемы со щитовидной железой. И, к сожалению, скорее всего эффект будет небольшой, с сонливостью, возможна декомпенсация физического состояния на фоне лечения психотропами. Если она обслуживает себя, не агрессивна, ест и спит, то лучше не трогать вообще, максимум, что добавив - ноотропы с седирующим эффектом, например, Ноофен 1 капс после еды х 2-3 раза в течение месяца.
Платная консультация
Надежда 2016-06-21 09:30
Огромнейшее Вам СПАСИБО, Мария Леонидовна!
Ваши советы очень ценны для нас и обязательно воспользуемся ими.