Бранхиальная астма с рождения я употребляю преднизолон

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бранхиальная астма
Здравствуйте, у меня бр. Астма с рождения полтора года назад была беременна и мне поставили диагноз бр. Астма тяжелой степени алергическая! Назначели пить преднизолон но при этом пользуюсь инголяторам беротек и серетид! Но я начала толстеть я очень хочу слездь с эттх таблеток подскажите как потомучто я выпиваю 8т в день но если я их не выпью дня два три у меня происходит сильная одышкп
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-28 12:37
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению,25% бронхиальных астм "неконтролируемые", т. е. мы не можем добиться контроля астмы ингаляторами и тогда (некуда деваться) назначаем системные гормоны, от которых толстеют. Видимо, у вас такое течение. Убирать системные гормоны нельзя. Такой синдром носит название "Синдром Кушинга". За рекомендациями, как его уменьшить, вам надо обратиться к эндокринологу.