Брахидактилия

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! У меня брахидактилия типа D, у моей бабушке тоже тип D. У меня слабовыражено, а у бабушки вообще на одном пальце! Если моему ребёнку передастся это заболевание, то тоже типа D или может другого? И какая вероятность этого заболевания у ребёнка? Буду благодарна Вам за помощь!
Категория: Генетик
Добавлен: 11 декабря 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-11 16:43
Здравствуйте,
а у родителей (у ребенка бабушки) - нет брахидактилии?
Платная консультация
Света 2016-12-11 16:46
Нет, у детей нет, и у моих родителей тоже нет
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-11 17:16
У ребенка Вашей бабушки - Вашего родителя - есть ген брахидактилии, но он не проявляется (это явление не полной пенетрантности).
Вероятность передать ген - 50%.

Но из-за неполной пенетрантности, вероятность самой брахидактилии - ниже.

Проявление признака может немного отличаться, приблизительно, как у Вас с бабушкой.
Платная консультация
Света 2016-12-11 17:21
Спасибо, большое за помощь!