Брадикардия у плода

Спрашивает: A
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром шегрена
Здравствуйте, беременность 28 недель, брадикардия у плода, чсс 95-145, на данный момент нахожусь в пц им. Кулакова, лечение: плаквенил 400, метипред 4 мг, плазмаферез, тромбо асс. Синдром шегрена, антитела к ss-a больше 200, все остальное в норме. Скажите, пожалуйста, правильно ли выбрана терапия? Пью метипред и плаквенил с 18 недели
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июля 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-21 00:05
Скорее всего, это АВ-блокада у плода, как проявление волчанки новорожденных. Высокий титр антител плюс время появления брадикардии полностью соответствуют этому диагнозу.

Профилактику волчанки новорожденных нужно начинать не позднее 17 недели беременности, и проводится она Преднизолоном в дозе 0,5 мг на кг массы тела до беременности в течение не менее трёх месяцев. Передавайте огромный привет тем "специалистам", которые Вас вели всё это время. Сейчас принимать препараты для нормализации сердечной деятельности плода уже бессмысленно, проводящая система сердца уже сформирована.