БПР ниже нормы при ЛЗР ОГ значительно превышащих норму

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Беременность двойней. Сделала Узи в 32нед и 6 дн. 1я девочка: БПР 76,4 ЛЗР 111,6 ОГ 305,2 ОЖ 284,8 ДБ 66,5 ДП 58,8; 2я девочка БПР 81,9 ЛЗР 115,1 ОГ 319,6 ОЖ 284,3 ДБ 63,8 ДП 59,8
Говорят ли такие результаты УЗИ о возможных отклонениях? Особенно меня беспокоит такое большое несоответствие размеров головы сроку беременности.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-09 02:58
А вы скрининги сдавали? Что пишет в заключении доктор?
Наталия 2017-02-09 04:28
Я не делала скринингов. Это единственное узи за всю беременность. Во время узи специалист сказал, что все прекрасно. Гинеколог, который ведет мою беременность, тоже говорит, что нет каких-либо проблем. Но я вижу цифры, и они меня настораживают. Повторное узи делать уже нет смысла, потому что на следующей неделе назначена дата КС.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-09 06:32
Только из вашего описания сказать что-то сложно. Но учитывая, что у вас двойня, могут быть всякого рода задержки развития плода (в т. ч. асимметричные), за счёт неравномерного распределения кровотока.
Наталия 2017-02-09 08:28
Простите за настойчивость, можно ли по таким данным узи предположить наличие микроцефалии или гидроцефалии? Или больше вероятность, что это особенность строения черепа?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-12 09:50
Если доктор не указал эти данные, то вероятность этого очень низкая.