Боюсь возникновения шизофрении у подростка

Спрашивает: Марина Никитина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Инвалидность
Здравствуйте, моей дочери скоро будет 14 лет. По рождении ей ставили ППЦНС, гипотонический синдром. Стояли на учете у невропатолога. Села в 7 мес, пошла в год. Около 3 лет кололи курс кортексина, пили седативные травы, к сожалению не помню что ещё. Поздно начала говорить предложениями, к 3 годам. Когда мы переехали в Европу ей было 3, 5 года. Пошла в садик в 4 года и замкнулась, перестала говорить со всеми, кроме нас, родителей. Диагностировали селиктивный мутизм. 2 года молчала, разговорилась с медикаментами, ципралекс, позже добавили абилифи. До сих пор пьём. Но речь очень отстаёт, неправильно конструирует фразы на обоих языках. 2 года назад переехали в другой город. Адаптировалась отлично, в школе отношение ребят и учителей к ней во много раз лучше чем в предыдущей. Ходит в корекционный класс. Но эти 2 года я стала замечать за ней изменения, стала чаще разговаривать сама с собой, посмеиваться иногда без видимой причины, иногда проявляет агрессию ко мне, может поднять руку и ноги. Вижу заметное ухудшение логики, внимания, памяти. Могу по много раз повторять одно и то же и она всё равно меня не слышит. Элементарные просьбы не может выполнить. Например попросила поставить зелёную кастрюлю с водой для пельменей на газ. Она поставила другую кастрюлю около раковины и говорит, все сделала. Повторив просьбу она ставит пустую кастрюлю на плиту и не включает её. Математика на уровне 1-2класса. За эти 2 года ухудшилась чтение и письмо, стала пропускать слова, строчки. На вид она ничем не отличается от других детей, очень красивая девочка, ранимая, другие люди её видят очень хороший, тихой. Мы в 5 лет делали МРТ. Сказали всё в норме. Я кроме мутизма который был и инвалидности 33% не слышу от них никаких диагнозов. Попросилась еще раз на МРТ, хочу показать его нашим специалистам. Что ещё можно сделать, что требовать от врачей, они очень не хотя выдают направления. Почему пошли такие изменения, неужели только из-за переходного возраста, сомневаюсь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-14 19:13
Здравствуйте, Марина.
Диагностика психического заболевания - оч серьезное дело. Т. к. мы не можем воспользоваться анализами или инструментальными методами исследования. Все, что мы имеем - это наблюдение и беседа. Поэтому нужно непосредственно видеть девочку и общаться с ней. Скорее всего, идет отставание в интеллектуальном развитии, но нужно понимать причины этого.