Боюсь сокращения на работе

Спрашивает: Кудря Елена Александровна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый мед. Юрист! В нашем лечебном учреждении практически все работают "по блату". Грядет сокращение. У меня блата нет. Я работаю в поликлинике на 1.0 ставки, но у меня должной нагрузки нет, так как врачи стационара давно занимаются частной практикой и "забирают" у меня нагрузку, т. е. моих пациентов(госпитализация должна идти через поликлинику, а они направляют прямо в приемное отделение) . Сейчас меня проверили и сказали, мол, нет нагрузки, будем увольнять. Но я же не должна обеспечивать себя нагрузкой? Я инвалид 2 группы по опорно-двигательному аппарату, у меня на содержании находится 20 летний сын-студент ВУЗа. Но мне сказали, что это не имеет никакого значения. Но я не знаю, у нас в украине идет "оптимизация коечного фонда", их не собираются сокращать - все блатные. А вот меня хотят. Что можно сделать? Р. С. -обратилась к вам так как консультирую на нашем сайте. Я врач-пульмонолог Кудря Елена Александровна.
Добавлен: 9 октября 2016 года

1 ответ

Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-10-09 21:51
Елена Александровна, здравствуйте!
В целом ситуация очень непростая. Кроме того, правоотношения развиваются в юрисдикции Украины. Но предполагая, что кардинальной разницы с РФ не имеется, могу только посоветовать после сокращения не забыть встать на учет в центр занятости населения для получения пособия в течение 6 месяцев (применительно к РФ), а также обжаловать приказ об увольнении в суде, в прокуратуре или трудовой инспекции.