Боюсь операции, сколько смогу прожить без операции?

Спрашивает: .Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Ренит, пользуюсь нафтезином более 25 лет
Здравствуйте, прошел обследование в краевом диагностическом центре
Предварительный диагноз:
Стенокардия напряжения. ФК 2
кардиосклероз атеросклеротический.
Нельзя исключить перенесённый эндокардит, ревматизм.
Комбинированный порок сердца: сочетанный аортальный порок с преобладанием
критического стеноза (ППГ 77 мм рт ст);
сочетанный митральный порок с преобладанием выраженной недостаточности.
Недостаточность трикуспидального клапана.
Значительная степень лёгочной гипертензии.
Гипертоническая болезнь 3 ст. Степень АГ 2.
Категория риска ССО 4.
Частая одиночная (1200), парная желудочковая экстрасистолия.
Частая (6743) одиночная, парная, групповая наджелудочковая экстрасистолия.
Осл: ХСН 2Б. ФК 3 (NYHA). Приступы сердечной астмы.
Соп: Дислипидемия?
Ожирение 1 ст.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-18 19:30
Здравствуйте. Описаны довольно серьезные изменения при которых лучше все-таки выполнить операцию по замене клапана. Продолжительность жизни может различаться, но не советую, так как могут возникнуть вторичные изменения, которые значительно снизят уровень жизни.