Боюсь меланомы после травмирования родинки

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, вчера отломанной веткой, острым концом разрезала родинку на предплечье, глубоко рассекла на две части, кровь остановила хлоргексидином, сейчас еду к хирургу, онколога и дерматолога здесь нет, это районная больница, и делать мини операции им тоже запретили с 2018 года. Пожалуйста проконсультируйте, надо ли удалять это теперь, у какого врача. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 19 марта 2020 года

3 ответа

Добрый день. Удалять не надо. Однократная травма к перерождению не приведет. Не волнуйтесь.
Алла 2020-03-20 22:40
Юлия Владимировна, спасибо Вам за ответ. Вчера хирург тоже сказал что ненадо удалять, а если я хочу то можно удалить. Ночью было какое то ощущение в ней, пошла к другому хирургу. Он посмотрел сказал удалять. Я только незнаю каким методом удалили, сначала сказал срежем петлёй, но когда начали делать, запах был горелого мяса. И вот потом оказалось что под родиной или в её разрезе оказались щепки от ветки, занозы и шип. Врач очень долго доставал все это, так как говорил что шип глубоко зашёл, и потом долго чистил там эту рану. На гистологию я попросила взять. Теперь не могу себе места найти что врач как говорится расковырял корни родинки, когда выдергивал занозы и что будет перерождение в меланому. Я думала он сделает и сечение скальпелем, а он выбрал другой метод. Юлия Владимировна, может ли начаться перерождение если он долго там чистил и ковырял где то в корнях родинки? Перевязок не назначил, сказал мазать йодом. Если он выжигал током, это не опасный метод?
Электрокоагуляция это безопасный метод удаления. То, что удаляли долго не приведет к перерождению точно.