Боюсь гистеросальпинографии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Начали планировать беременность. Спермограмма хорошая, а у меня был повышен пролактин и понижен прогестерон, сейчас эти гормоны выровнялись благодаря Достинексу, но фолликулометрия показывает всё равно ановуляцию. Пью Дюфастон с 16 по 25 д. ц., с 5 по 15 - Дивигель. Эндометрий в норме. Врач предлагает стимулироваться Клостилбегитом (1 таб. С 5 по 9 д. ц.) не предложив сделать проверку проходимости маточных труб. ИППП никогда не было, никогда не застужалась, нужно ли мне ее делать? Может быть мой врач забыла? Или так и надо. Очень переживаю, т. к. безумно боюсь этой процедуры! Стоит ли пробовать стимуляцию без нее. Заранее благодарна Вам за ответ, очень надеюсь на Вашу поддержку и совет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 20:30
Здравствуйте. Без нее не стоит делать стимуляцию. Не бойтесь. ГСГ - это неприятно, но не больно. Тянущие ощущения, как в первый день месячных, возможно, распирающие. Но не смертельно, честно