Боюсь что из за противозачаточных развилась лейкоплакия шейки матки

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний.
Здравствуйте, в моем молодом возрасте у меня обнаружилась достаточно серьезная проблема - лейкоплакия. Два года назад я самостоятельно без помощи специалиста начала принимать противозачаточные Джес. Самочувствие было отличное, спустя пол года приема начались какие то странные выделения. Я обратилась к специалисту и мне поставили диагноз лейкоплакия шейки матки. Причины заболевания не смог выявить ни один специалист, так как анализы в норме, ВПЧ у меня не обнаружен, в онкоцитологиии безъядерные чешуйки обнаружились. Врачи утверждают что из за приема гормональных таблеток лейкоплакия не могла развиться, но я вычитала в интернете что лейкоплакия это гормонозависимое новообразование, и перестала пить Джес. Спустя время после отмены препарата, странные выделения комочками пропали, а врач гинеколог при осмотре сказала что на лейкоплакию это не похоже. Я не знаю что делать. Очень хочу пить противозачаточные таблетки но боюсь именно из за них у меня начинает прогрессировать лейкоплакия, потому что после отмены таблеток, пораженный участок на шейке матки видоизменился в лучшую сторону. Такое чувство что пораженный эпителий отслаивается и вместо него появляется здоровый. И так вопрос: скажите пожалуйста каким образом я могу самостоятельно подобрать себе таблетки и действительно ли они не влияют на образование лейкоплакии? Мне прописывали иммуностимулирующие препараты, так же прием витаминов. И еще один момент, я курю. Может из за курения. Дефицита витамна А тоже вроде нет. Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-23 10:05
Здравствуйте. Самостоятельно и вслепую - никак. Только по анализам на гормоны. И курение о КОК - вещи несовместимые, честно
Платная консультация
Карина 2017-04-24 11:39
А что на счёт лейкоплакии? Она может быть из за таблеток?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-24 17:17
Причины и механизм возникновения лейкоплакии до конца не выяснены. Большую роль в развитии заболевания отводят воздействию внешних провоцирующих факторов: механического, химического, термического и др. Раздражения слизистых.