Боязнь ударить первым или потасовки

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня такой вопрос как не бояться потасовок драк, мне становится плохо я не могу сделать первый шаг, как развееть этот миф и не бояться боли, раньше когда мне было 12-13 я постоянно дрался и ничего не боялся, если меня начинал кто-то оскорблять я сразу бил, сейчас у меня рука не подымается ударить, подскажите, пожалуйста, какие нибудь тренинги или советом.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-02 14:37
Здравствуйте, Иван!
Если Вы не хотите драться, пытайтесь урегулировать конфликт мирным путем методом диалога, драться совсем не обязательно, потому что в таком взрослом возрасте все может закончиться печально.
С уважением Елена.
Иван 2018-04-02 15:26
Я понимаю, если нету другого выхода, один выход только драка, как ударить и вообще не думать об этом, спокойно ко всему этому относится, как к увлечению.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-02 15:35
Иван, давайте все разложим по полочкам. Как часто Вы находитесь в ситуациях, когда надо драться? Каковы основные причины? Когда возник страх драк и потасовок, сколько он длится?
Иван 2018-04-02 21:08
Вот не давно был в такой ситуации, основные причины не знаю, возник страх не очень давно, но как-то не предовол этому значения, сейчас очень сильно настроился на эту тему, что хочу разобраться в себе, почему раньше я не боялся и дрался с кем попало, было все равно какой соперник, а сейчас просто боюсь
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-03 10:05
Иван, это даже очень хорошо, что к дракам подходите осознанно. Страх - эмоция, которая нас во многом защищает. Бесстрашные люди долго не живут, они постоянно во что-то ввязываются.