Боязнь собак после укуса

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, моему сыну 10 лет. Около года назад он возвращался с тренировки и его укусила собака, которая напала внезапно, выскочив из-под машины. Ребенок её не трогал и не дразнил. Как оказалось, она укусила уже немало людей. Сын испуганный прибежал ко мне на работу и пришлось ехать в больницу и проколоть курс уколов. С тех пор ребенок прячется от собак за наши спины. Мы не очень придавали этому значение, думая, что он шутит. Но на днях он ушел с моей работы домой. А минут через 10 прибежал назад. Его глаза были наполнены слезами и страхом. Минуты 3 он вообще молчал. Оказалось, что по пути он встретил такую же собаку, которая просто шла за ним. Он ходил от неё вокруг школы несколько кругов, а потом побежал и упал. Собака совсем не страшная, ластится ко всем детям, никого не кусала. Но она ОЧЕНЬ похожа на ТУ. Сын по характеру очень подвижный, в школе у него много друзей. Такой страх для него очень несвойственен. Не хочется, чтобы эта фобия развивалась у него и далее. Кстати, сын с удовольствием занимается с животными. С кошками, собачками, кроликами. ТА собака была не большая.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-27 16:22
Здравствуйте, Ольга.
Нужно научить поведению рядом с незнакомой собакой. А так же завести свою или подружиться с соседской. Так же хорошо бы поработать в паре именно с той, кт напугала мальчика возле школы.
Уделите этому время и внимание. Можно пригласить на помощь кинолога.