Боязнь себя

Спрашивает: Лора
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня есть одна проблема, которая причиняет мне неудобства.
Дело в том, что я не могу смотреть на себя в зеркало. Эта проблема проявляется не всегда, а в некоторые моменты. Вот я стою, смотрю на себя и вдруг ловлю себя на мысли, что мне очень стыдно что ли., не могу правильно выразиться. Это и страх какой-то и боязнь себя, стыд самой себя словно. Такие же чувства испытываю и не смотря на себя в зеркало, а когда ловлю себя на мысли, что я, это я. И почему то сразу хочется убежать от самой себя. Я не могу сказать, что я очень страдаю от того, что испытываю эти эмоции, но мне хочется понять их причину, откуда они взялись?
Благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

11 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-11 08:08
Здравствуйте, Лора!
Если не всегда испытываете неприязнь, когда смотрите на себя в зеркало, надо выяснить, вспомнить, в каких случаях такое происходит.
Лора 2018-11-11 21:05
У меня нет неприязни, я сказала о страхе и стыде. Зеркало тут не при чем, у меня нет неприятия своего тела или внешности. Я и без зеркала иногда испытываю эти эмоции, просто когда понимаю, что я, это я. И происходит это не при каких то обстоятельствах, не в определенные моменты, а просто так. Может появиться, а может и нет. Вот словно я ловлю себя на мысли, что сижу, думаю, проговариваю что-то, не имеет значения, что. Тут ситуация в том, что мне неудобно с самой собой оставаться.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-12 07:50
Извините, но я опять Вас не понимаю. Страх чего у Вас? Стыд и страх совершено разные эмоции. Стыд чего?
Лора 2018-11-13 01:15
Страх оставаться наедине с собой, своими мыслями. И стыд к этому добавляется. Попытаюсь обьяснить) Вот словно я маленький ребенок, а надо мной довлеет взрослый, который внушает мне эти чувства. Только эти два человека и есть я, я взрослая себя осуждаю за что то, осуждаю себя маленькую.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-14 10:26
Лора, как часто такое происходит с Вами и что Вы делаете, когда ощущаете давление "взрослого"?
Лора 2018-11-14 12:58
Временами, я не отслеживала частоту. Если стою у зеркала, то бывает, пытаюсь себя пересмотреть, но не получается. Сразу выхожу из комнаты. А если просто думаю, то стараюсь переключиться, занять себя чем то. Все хочу научиться принимать себя, но пока счет не в мою пользу)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-14 13:37
Лора, попробуйте каждый день писать список того, как хорошо Вы поступили, что хорошего сделали
Лора 2018-12-02 02:04
Я ведь не делаю ничего плохого, чтоб оправдываться написанием "списка добрых дел". Эта проблема уходит в детство и приходит из него же. Как мне научиться принимать себя, не испытывать стыд?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-12-02 09:56
Список не оправдание, это умение находить во всем позитив, Вы каждый день оценивание позитивно ситуацию, все ведёт к позитивной оценке себя.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-12-02 10:07
Попробуйте каждый день проводить аутотренинг. Вы пишите текст о том, какая Вы хорошая, и текст Вас полностью устраивает и каждый день считаете его перед зеркалом с выражением. В тексте можете написать, что Вы красива, умна и все в таком роде, чтоб Вы были согласны с ним.
С уважением Елена.
Лора 2018-12-02 23:23
Поняла) Хорошо, я попробую. Благодарю Вас за помощь!