Боязнь потерять дружбу

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня такая проблема я постоянно думаю о друзьях, боюсь потерять друзей и остаться один, постоянно думаю об этом если что-то подозреваю, сильно переживаю когда меня например не позовут гулять, вообщем постоянно думаю о дружбе, когда общаюсь с человеком думаю хорошо ли ему со мной.
Теги: страх потерять друга
Категория: Психолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-02 08:32
Здравствуйте, Денис! С одной стороны в Вашем возрасте личностное общение с друзьями является ведущей деятельностью в Вашем возрасте. Но с другой стороны, если Вы постоянно волнуетесь, хорошо ли с Вами друзьям. То у Вас занижена самооценка, надо ее повышать. Повышается она за счет личностных достижений. Ставьте себе небольшие цели и старайтесь их поэтапно достигать, это повысит Вашу самооценку. Также ее повышению способствуют достижения в интересной для Вас деятельности, в какой-то сфере жизни Вы должны ощущать себя на высоте. Это может быть абсолютно любое хобби.
С уважением Елена.
-1
Денис 2018-03-14 16:21
Здравствуйте, ещё один вопрос, когда общаюсь с людьми, постоянно думаю что сказать, во мне странное ощущение будто отталкивание человека, начинаю общаться, сразу в голове мысли что сказать, редко такое бывает что общаюсь с человеком легко, не знаю что делать.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-15 08:05
Денис, чем чаще будете общаться, тес реже будут возникать мысли о том, что сказать.
Если Вам нечего сказать и говорить не очень хочется, то лучше промолчите.
Когда человек начинает говорить "лишь бы не молчать", он выдает свою неуверенность в себе.
Спросите у человека то, что действительно вызывает Ваш интерес, искренне похвалите за что-то, если Вам действительно это нравится.
Удачи Вам!
Денис 2018-03-16 09:04
Спасибо большое, как перестать вообще думать о дружбе и общаясь с человеком не переживать за дружбу.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-16 09:32
Снизьте значимость темы дружбы для себя за счет, например, усиления значимости Ваших увлечений, хобби.
С уважением Елена.
-1
Катя 2021-10-05 20:09
Боюсь потерять дружбу, из-за того что боюсь не найти новых друзей. Что делать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-10-05 22:10
Катя, если Вам интересен собеседник и жто взаимно, то наслаждайтесь общением. Зртя со временем интересы могут меняться, а с ними меняется круг общения, не стоии жтого бояться.
с уважением Елена.