Боязнь общества

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Мне 21 год. Есть много проблем, но одна из них это жуткая боязнь людей. Я не могу спокойно съездить в универ, потомучто думаю, что все смотрят на меня. В метро постоянно хожу в капюшоне и прячусь в углах. Учусь заочно и бываю только на сессии. Не могу разговаривать с людьми нормально. Никогда не было девушки, но иногда чувствую потребность в ней. Не могу выйти из дома и сижу я так уже около 5-6 лет и чувствую как быстро я теряю время. Постоянно бухаю и курю (лет с 14-15). Работать нужны нет, но очень хочется самореализоваться и сделать что-то великое, но очень боюсь оценки людей. Все очень темное и нету света в жизни. Очень тяжело уснуть. Часто приходится не спать день чтобы уснуть на следующий день. И ещё постоянно такая лень, что приготовить поесть даже в падлу. Наверно глупо спрашивать что делать, но я никаких выходов не вижу.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-09 10:34
Здравствуйте, Иван.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.