Боязнь беременности

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня очень страшное расстройство. Я панически, просто до слез боюсь забеременеть. Половой жизнью практически не живу уже около года. Партнер меня понимает, идет на уступки, максимум. Что было-это петтинг. Но это не мешает мне не переживать. Мучаю себя месяцами, просто извожу из-за мелочей: парень коснулся белья, я коснулась партнера, а потом своих половых огранов. Но недавно произошел нонсенс. Я ехала в метро, а потом направилась в туалет поменять ежедневку, не помыв руки. Теперь панически боюсь, что я могла забеременеть. Вроде понимаю, что бред, но всё равно очень боюсь. Все началось около 1,5 лет назад, после незащищенного полового акта была огромная задержка. Но всё обошлось. Теперь я жить не могу. На носу экзамены, выпускной, а мне жить не хочется. Помогите мне, умоляю. И скажите, не могут ли эти постоянные переживания привести к шизофрении? У меня после невроза лисофобия.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-16 13:40
Здравствуйте, Настя.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. У каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Настя 2017-05-16 13:58
Спасибо за ответ. Скажите, а могут ли эти постоянные переживания привести к шизофрении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-18 00:18
Нет, не могут. Начало шизофрении не зависит от внешних причин.