Боязнь бабочек

Спрашивает: Агата
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! У меня сложилась весьма неприятная ситуация, которая не дает мне нормально существовать летом и весной. Я боюсь бабочек. Но это не простой легкий страх или отвращение. Вид бабочки или мотылька вызывает у меня дикую панику или попытку убежать. Я не переношу даже мертвых бабочек и мотыльков. Если я нахожусь на расстоянии пары метров с этим "милыми" существом в замкнутом пространстве, то у меня начинается паника, слезы и прочие сопровождающие. Не могу никак справиться с этим.

Я четко помню, как у меня зародился этот страх. Лет в шесть я прибила муху и, увидев это размазанное существо на своей руке, запаниковала. С тех пор был страх ко всем насекомым, но постепенно он прошел. Прошёл в отношении всех, кроме бабочек, примерно лет шесть назад.

Этот страх мешает мне жить. Я не могу даже выехать на природу, сидеть ночью с открытым окном и включенным светом, не могу гулять спокойно, зная, что на меня может налететь это. Я боюсь даже коснуться её. Не в силах себя же защитить.

У нас в городе один психолог, который предложил мне встретиться с бабочкой в живую и понять, что она не такая страшная. Смысла дальше посещать его я не вижу.

Есть ли у моего недуга название? Можно ли его считать недугом? Как бороться?

Заранее спасибо за ответ. Мне будут очень полезны любые советы.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-16 20:45
Здравствуйте, Агата!
Почему не видите смысла посетить психолога? Это один из методов борьбы со страхами. Если часто соприкасаться с источником страха, он уменьшится, а потом и совсем уйдёт. У Вас сложились негативные ассоциации в детстве, затем поведение закрепились.
С уважением Елена