Боррелиоз и сифилис

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в 2002 переболел боррелиозом. В 2008 анализ ИФА на сифилис показал положит. Результат. Диагноз поставили скрытый сифилис, хотя ни каких симптомов не было. Подскажите мог анализ показать ложно положительную реакцию из-за боррелиоза? Какой лучше анализ сдать для проверки?
Теги: бореллиоз и сифилис
Категория: Инфекционист

2 ответа

Алексей 2016-09-20 13:08
Добрый день. Хочу добавить к своему вопросу, что лечение от сифилиса прошел по схеме. Какое лекарство не помню, результаты анализов конечно не сохранились. У жены анализы показали отрицательную реакцию. Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-22 14:56
Алексей! Сифилис относится к инфекциям передающимся половым путем -ИППП. Этими заболеваниями занимаются только специалисты - венерологи. Поэтому, я не имею такой информации, каким способом лучше пройти обследование на сифилис. Обращайтесь к венерологу.