Бородавки на стопе

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, года 3 уже борюсь с бородавками на стопах, за это время их стало больше, а старые выросли. Удаление азотом не помогло, сегодня обнаружила бородавку на пальце руки. Она появилась из-за того что упал иммунитет или из-за наличия вируса ВПЧ в оргпнизме или из-за несоблюдения гигиены? И может быть можете посоветовать можно ли как это избавиться от них не применяя лазер?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июля 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-29 00:07
Здравствуйте. Какие хронические заболевания есть у Вас? Как часто Вы болеете?
Какими видами спорта занимаетесь?
Есть ли профессиональные вредности?
Василиса 2017-07-29 00:10
Хронический только гайморит, болею 3-4 раза в год, занимаюсь только в спортзале(бег, танцы, плавание, тренажеры)
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-31 08:34
3-4 раз в год гайморитом - это много. Необходимо определить причину столь частых воспалений.
Также причиной появления бородавок могут быть хронические стрессы и постоянные микротравмы кожи при постоянных тренировках (возможно стоит лучше подобрать обувь).
Наружно можно попробовать нанесение местных кератолитических средств