Бородавки на руках

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. Передаются ли бородавки через прикосновение? Дело в том что у меня их никогда не было, и недавно разом вылезло 4 штуки! У моих некоторых знакомых они есть, так вот, возможно ли что я от них подцепил? Или проблема в чём то другом? И главное, как от них избавиться что бы они больше никогда не появлялись? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

1 ответ

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-09 23:46
Здравствуйте.
Вирус папиломы человека передается контактным способом и есть у многих людей, но проявляется далеко не у всех, а только у предрасположенных.
Обычно возникают у людей со сниженным иммунитетом, когда есть хроническая травматизация кожи, повышенная потливость и др.
Удаляйте любым методом, который будет в клинике: лазер, жидкий азот, коагулятор.