Бородавка в пупке

Спрашивает: Wellywellaa
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте! Этим летом заметила непонятную и странную штуку в пупке - что-то вроде бородавки. С детства помню, что в пупке виднелось далеко внутри, правда, что-то тёмное и очень маленькое - около миллиметра в диаметре. Тогда родители говорили, что это, наверное, нитка)
Но как оказалось, по прошествии лет, "нитка" выросла. Разумеется, я не знаю, в какой именно момент произошла такая метаморфоза, т. к. как-то не заглядывала в пупок. Но учитывая то, что бородавка эта довольно крупная, вполне вероятно, что произошло это не так давно (может, в течение года)
Мало того, что ее внешний вид, мягко говоря, неприятен, ещё и очень боязно - так как она реально выросла в пару десятков раз. Разве это нормально?
Хотелось бы узнать, во-первых, что это такое, а во-вторых, опасно ли ее удалять и как это лучше сделать.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: папиллома в пупке
Категория: Онколог
Добавлен: 10 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-12 16:08
Здравствуйте!
Разве это нормально? - сложно сказать точно, что это визуально, но внешне похоже на папиллому, которая растет вместе с вами. Думаю, что страшного ничего тут нет, иначе бы за все это время она проявила бы себя уже. Я уже видел подобные папилломы в пупке у детей, но у взрослых пока нет. Возможно, вам просто ее не удалили в детстве. Стоит сходить к онкологу или дерматологу, чтобы посмотрел и удалил с последующей гистологией. Удалять ее можно лазером или хирургически, второй метод желателен.