Борьба с повышенным холестерином на фоне гипотериоза

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор! У моей бабушки гипотиреоз, а она еще и пьет таблетки от повышенного уровня холестерина (ей 60 лет, а уровень = 6,7). И вот она боится, что эти таблетки ухудшат ее состояние. Она откуда-то взяла, что при гипотиреозе они противопоказаны. Я почитал в интернете - и нашел, что уровень 6,7 в ее возрасте близок к норме. Видимо, у страха глаза велики. Но все-таки - какие именно таблетки, назначаемые при повышенном уровне холестерина, нужно исключить при наличии гипотиреоза? И что посоветовать бабушке?
Заранее благодарен, Евгений.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 00:06
Здравствуйте, Евгений.
Гипотиреоз не является противопоказанием для приёма каких-либо гиполипидемических препаратов.
Бабушке нужно посоветовать подобрать адекватное лечение для нормализации уровня холестерина вместе с кардиологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2017-04-09 09:31
Надежда Сергеевна, большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 11:53
Пожалуйста, здоровья Вам и бабушке.