Болят все пятки

Спрашивает: Julija
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
Месяца 3-4 назад появились боли в обеих пятках. Особенно если долго на ногах, пятки болят, когда сижу ничего не беспокоит. Встаю наутро сначала тяжело, больно наступить, потом вроде как расхожусь и легче. Есть рентген обеих ног.
Что это может быть, как лечить?
Заранее благодарю за ответы.

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-09-28 13:39
Для выбора оптимальной тактики лечения в подобных случаях требуется очный осмотр стоп.
Julija 2016-09-29 09:52
Спасибо, доктор.
У меня скорее вопрос, Вы что-то увидели на снимке? Один врач мне сказал, что все отлично, никаких проблем. Тогда что у меня болит?
Конечно есть до кучи еще плоскостопие, с возрастом проблемы только уведичиваются. Теперь вот пятки.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-05 10:08
Боль в пятках может быть единственным следствием плоскостопия и только. Впрочем нужен клинический осмотр. На рентгенограммах патологии не увидел
Julija 2016-10-05 12:21
Добрый день.
Спасибо большое. Плоскостопие есть, и с возрастом все усугубляется.
Даже не могла ходить на тренировки, где нужно просто стоя выполнять упражнения, только динамичные, типа степ, или танцевальные.
Убрала дома тапки на абсолютно плоской подошве, стала носить те, которые полукруглые, и пятки перестали болеть.
Julija 2016-10-05 15:36
Спасибо, доктор!
Я так и думаю, с возрастом проблема усугубляется.