Болят околоушные лимфоузлы при глотании, кольцеобразная сыпь вокруг ануса

Спрашивает: Аля
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте,
1) Со среды ребенок жалуется на боль в районе околоушных лимфоузлов во время глотания. Также присутсвует насморк, наиболее интенсивный в утреннее время, днем интенсивность снижается, дышит нормально, почти не сморкается. Нас смотрели педиатр (среда), дежурный врач(четверг), лор(пятница). Все говорят, что миндалины рыхлые без налета, но горло спокойное. Предположили лимфоденит. Назначили промывание носа, изофра 3 раза в день. Мазков не брали, анализы не назначали. В конце августа сдавали анализы на яйцаглист для справки для бассейна.
2) Сегодня ребенок пожаловался на кольцеобразное скопление прыщиков вокруг ануса. Их действительно много, десятка три, группами по кругу. Ранее в среду беспокоило поркаснение, прыщей не было. Мазали цинковой мазью с пантенолом, думала, что просто запрело.
Еще дополнительное наблюдение, что у него третий день контур верхней губы красный, и тоже маленький прыщик. Такого раньше не было.
Ранее болели разными ОРВИ (каждый год), ангина (2013), был отит с переходом в евстахеит (лето 2016), лето 2013 вероятно был мононуклеоз. Диагноз не поставили, но нашли антитела к Эпштейн-Бара и Цитомеголовирусу (также были увеличены печень и селезенка).
Сейчас мы ходим в школу и в спортивную школу (плавание).
Эти все симптомы могут быть связаны (1) и 2)? Куда бежать, к какому специалисту?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-23 23:10
Добрый день.
В такой ситуации можно обратиться для повторного осмотра к педиатру или инфекционисту, для исключения энтеровирусной инфекции или герпеса.
Всего доброго.