Болят ноги ночью в 82 года

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Глаукома, остеохондроз, артроз, гастрит, панкреатит, удален желчный пузырь
Здравствуйте, доктор,
бабушке 82 года, в январе во дворе дома ее сбила машина: перелом шейки плеча правой руки со смещением. 12 января прооперирована: о/синтез хирургической шейки правого плеча реконструктивным блокированным стержнем (титановый штифт).
Перелом только плеча, но по всей правой стороне был сильный ушиб, синяки даже не синие, а черные. Больше сверху (рука, бедро).
После операции был сильный отек обеих ног (в области ступни и лодыжки). Хирург прописал Венарус и гепариновую мазь. Плюс сами разминали ей немного ножки, мягко поглаживая снизу вверх, мячик давали ей катать.
Примерно неделю назад отеки на ногах стали спадать.
НО, тогда же ноги стали болеть. По ночам, днем не болят. От колена и ниже. Говорит, как иголками колет или крапива жжет. Боли сильные, обезболивающие каждую ночь (кеторол, мелоксикам), но обезболивающие помогают мало.
Визуально ноги выглядят не плохо: не вижу ни выпирающих вен, ни синюшных областей.
Ситуация осложняется тем, что бабушка чувствует себя плохо и практически не мобильна.
Пож-та, подскажите, что это может быть и как облегчить ее состояние. Даже не знаем, к какому врачу обратиться, посоветуйте.
Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

6 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-15 08:37
Здравствуйте. Нужен очный осмотр невропатолога. Удалённо сложно предположить что вызывает такое состояние, по жалобам можно предполагать полинейропатическую природу этих болей. Рекомендую профилактически дать Лирику 75мг, по 1 таблетке после ужина, этот препарат хорошо снимает такого рода боли, дайте курсом в 10 дней. О результатах потом напишете. В аптеке могут просить рецепт на этот препарат.
Наталья 2017-02-15 23:31
Здравствуйте, Александр Анатольевич,
большое спасибо за ответ и рекомендацию. Попробуем организовать очный осмотр. Напишу, если можно, о результатах.
Еще раз спасибо, Вы меня очень выручили.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-16 07:18
Здравствуйте Наталья. Будут результаты пишите.
Наталья 2017-02-20 11:17
Александр Анатольевич, здравствуйте,
вызывали невролога (коммерч.) на дом. Очный осмотр диагноз подтвердил: полинейропатия нижних конечностей, сенситивно-вегетативная форма. Рекомендовано:
- нейромидин 15 мг 1 мл в/м, N10
- кортексин 10 мг + 0,5% новокаин 2 мл в/м N10
чередовать.
- ванночки д/ног с хвойным экстрактом (37-38С) и морской солью 15 мин, ежедневно, 10-14 дней
- меновазин натирать ступни на ночь
- фенозепам 1/2 табл. На ночь
Лечимся сегодня четвертый день, т. е. по 2 укола каждого вида и все остальное тоже.
Врач сказал, что улучшений можно ждать через 3-4 дня.
НО, улучшений пока, увы, нет. Ночные боли ног по-прежнему ее мучают.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-20 12:24
Здравствуйте Наталья. При таких состояниях улучшение наступает не сразу, не торопитесь делать выводы, лечение назначено вам хорошее, реально дней через 10-14 могут быть какие то результаты.
Наталья 2017-02-20 18:51
Спасибо Вам за ответ и неравнодушен отношение. Будем надеяться на лучшее