Болячки на душках пальцев рук

Спрашивает: Евгений1792
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня появились болячки на душках пальцев рук красноватого цвета, начинают болеть после нахождения рук в воде, кожа рук шелушилась облазила, работал в металлургии плавит цветные металлы возможно ли это какое то хим отравление? Или что то другое
Теги: болячки на пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 мая 2016 года

1 ответ

Богданов Андрей Николаевич
дерматолог 2016-05-30 10:49
Думаю с отравлением это не связано. Скорее это хронический иммунно-аллергический процесс - экзема. Для исключения акродерматита Аллопо показана биопсия кожи. Необходима диета (исключить из пищи острое, копченое, яйца, околад, орехи, мед), ограничить контакт кожи с горячей водой, моющими средсвами, машинными маслами. В период обострения в/венно кальция глюконат 10 мл 10д., в/м дипроспан 1 мл однократно, таб. Кетотифен 1т 3р. д. 30 д., таб. Лоратадин 1т 2р. д., мазь целестодерм с гарамицином 2р. д. 2 нед. Уход за кожей кистей мазь Радевит.